События
01.05.2019 Запуск в работу второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2
Энергопуск второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2 состоялся на 12 дней раньше установленного срока. После включения энергоблока в сеть начнется программа опытно-промышленной эксплуатации, которая предусматривает поэтапное повышение мощности до номинального уровня — 100%. В декабре 2019 года энергоблок №2 Нововоронежской АЭС-2 должен быть принят в постоянную эксплуатацию.

15-16.04.2019 XI Международный форум АТОМЭКСПО-2019 в Сочи
Одиннадцатый международный форум "Атомэкспо-2019", прошедший в Сочи, стал демонстрацией возможностей мирного атома в достижении целей устойчивого развития, обозначенных Организацией Объединенных наций, и улучшения жизни людей во всем мире.Нынешний "Атомэкспо" не просто подтвердил свой статус крупнейшей деловой и выставочной площадки в мировой атомной энергетике, но и, по доброй неписаной традиции, установил новый рекорд по числу государств, приехавших на него: в этом году на форум прибыли представители 74 стран (в 2018 году было 68 стран, в 2017 году – 65, в 2016 году – 55). При этом три государства – Никарагуа, Доминиканская Республика и Катар – приняли участие в форуме впервые. В общей сложности - более 4 тысяч делегатов и гостей. Компанию "ТомИУС-ПРОЕКТ" на форуме представлял технический директор Дзалбо В.В.

26.09.2017 СКУ ВХР энергоблока № 2 Нововоронежской АЭС-2
В рамках заключенного субподрядного договора с ООО "Вест-Инжиниринг" (г.Санкт-Петербврг) начаты совместные работы  с ООО "Химсофт" (г.Томск) по теме "Изготовление, поставка и ввод в действие программно-технического комплекса системы контроля и управления водно-химическим режимом (ПТК СКУ ВХР) для энергоблока № 2 Нововоронежской АЭС-2"

15.07.2014 Завершены проектные работы по паровой котельной ОАО "Фармстандарт-Томскхимфарм"  
В рамках субподрядного договора с ООО "Стройтехмонтаж" завершены проектные работы (стадии П и Р) системы автоматизации и диспетчеризации паровой котельной  ОАО "Фармстандарт-Томскхимфарм" мощностью
6,4 тонн пара/час для обеспечения потребителей промышленных площадок № 1 и № 3 технологическим паром.

24.09.2013 9-я международная конференция "Ядерная и радиационная физика"

Сотрудники ООО "ТомИУС-ПРОЕКТ" приняли участие в 9-ой Международной конференции «Ядерная и радиационная физика», которая проходила в Алматы на базе Республиканского государственного предприятия «Институт ядерной физики». За два дня работы конференции более 200 ученых из 26 стран рассмотрели ряд актуальных вопросов, в частности, создания ядерно-энергетических установок нового поколения и безопасности атомной энергетики.  

05.09.2013  Технологическая платформа "Интеллектуальная энергетическая система России"
Генеральный директор ООО "ТомИУС-ПРОЕКТ" Байструков К.И. подписал Обращение о присоединении к Технологической платформе "Интеллектуальная энергетическая система России" 
 
05.08.2013  АСУ котельной НПЗ "Томскнефтепереработка"
Завершен второй этап разработки рабочей документации АСУ котельной НПЗ "Томскнефтепереработка (с. Семилужки), проведённый с целью снижения сметной стоимости создания системы автоматизации. Принято согласованное с заказчиком строительства решение о централизации управления котельной с помощью одного универсального контроллера SIMATIC S7-300 и организации защитных блокировок на схеме релейной автоматики.
 
31.07.2013  Новый выпуск SCADA TRACE MODE 6.09
Служба технической поддержки компании АдАстра (Россия, Москва) сообщает о выпуске нового релиза интегрированной SCADA- и SOFTLOGIC-системы TRACE MODE 6.09. Рекомендуемой операционной системой для TRACE MODE 6.09 продолжает оставаться ОС Windows 7. В новом релизе 6.09 выпущены  новые программные продукты и расширены функции существующих.
Подробнее о релизе 6.09 см. http://www.adastra.ru/news/tm609/
 
04.07.2013  Казахстанский материаловедческий токамак КТМ 
На токамаке КТМ выполнено подключение и настройка по цепям дистанционного запуска третьей конденсаторной батареи МВ3 емкость 14000 мкФ, U=1000B, используемой в процессе получения высокотемпературной плазмы.
 
18.06.2013  Техническое перевооружение экспериментальной термоядерной устновки токамак Т-15
В институте физики токамаков (НИЦ КИ, г.Москва) на штатном оборудовании модернизируемого токамака Т-15 проведены макетные испытания устройства цифрового управления источником импульсного электропитания, построенного на базе тиристорного выпрямителя типа КТЭУ-12500/930.
 
20.05.2013  Обновлен фирменный каталог продукции
Вышла английская версия каталога продукции ООО «ТомИУС-ПРОЕКТ».
 
29.03.2013  Новости НИОКР
В рамках участия в выполнении НИОКР «Разработка высокопроизводительного модульного приборного комплекса» собран и испытан прототип промышленного контроллера в стандарте CompactPCI
 
17.12.2012  АСУ котельной НПЗ "Томскнефтепереработка"
Выполнена разработка рабочей документации автоматизированной системы управления общепроизводственной котельной (АСУ ОПК) НПЗ с Семилужки. РД выполнена на базе контроллеров S7-300 и охватывает паровую и водогрейную часть котельной, общекотельную автоматику, учет материально-энергетических ресурсов и приточно-вытяжную вентиляцию. 
 

08.12.2012  Казахстанский материаловедческий токамак КТМ

На площадке токамака КТМ  завершены работы по модернизации подсистемы сбора данных с датчиков электромагнитной диагностики: увеличена разрядность результатов измерений, регистрируемых в системе, до 14 бит и увеличена производительность подсистемы до 200 тысяч преобразований в секунду на канал, при общем числе каналов 160 шт.

12.10.2012  Модуль цифрового ввода-вывода в стандарте PMC IC102-DIO-02

Завершена разработка и испытание модуля программируемого цифрового ввода-вывода в стандарте РМС с гибко конфигурируемой логикой обработки сигналов, основанной на применении логической интегральной схемы (ПЛИС). Модуль имеет 32 входа LVDS или 64 входа TTL уровня, программную поддержку в ОС Linux и MS Windows и ориентирован на многоканальные высокоскоростные системы сбора и регистрации данных.

30.01.2012  Новый выпуск SCADA TRACE MODE 6.08

Компания АдАстра (Россия, Москва) сообщает о выходе нового релиза SCADA TRACE MODE 6.08. Пакет TRACE MODE 6.08 сертифицирован компанией Microsoft на совместимость c ОС Windows 7, как 32-битной, так и 64-битной версии (Windows 7 Compatible).

Подробнее о новом релизе см. http://www.adastra.ru/news/tm608/

25.12.2011 Система управления гибридной автономной  электростанцией 

В декабре 2011 года специалистами ООО "ТомИУС-ПРОЕКТ" выполнена поставка и проведены пусконаладочные работы системы управления гибридной автономной электростанцией (СУГЭ) на базе SCADA системы TRACE MODE для кафедры "Электроснабжения промышленных предприятий" Энергегитечского института НИ ТПУ.

05.09.2010 В Казахстане успешно проведен пробный пуск казахстанского материаловедческого токамака КТМ

В соответствии с задачами пробного запуска токамака КТМ получен максимальный ток плазмы 25 кА при длительности разряда 40 мс. Для проведения пробного пуска специалистами ООО ТомМУС-ПРОЕКТ и Института атомной энергии Национального ядерного центра Республики Казахстан был разработан сценарий эксперимента, проведена пуско-наладка первой очереди систем диагностики и регистрации физических параметров высокотемпературной плазмы, выполнен запуск и настройка систем цифрового управления источниками импульсного питания электромагнитных обмоток КТМ и системы вакуумно-технологической подготовки камеры КТМ к эксперименту, произведено подключение и настройка системы предионизации рабочего газа.

02.02.2010 Система управления процессом подготовки вакуумной камеры установки Токамак КТМ к экспериментам


Работает на: Amiro CMS